Еврокомиссия пригрозила Facebook штрафом в 1% от выручки за несоблюдение обещаний по сделке с WhatsApp


Еврокомиссия предупредила Facebook о возможном штрафе в 1% от выручки компании за весь 2014 год за то, что социальная сеть в том же году во время сделки по поглощению WhatsApp ввела регулятора в заблуждение.

Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Financial Times.

Претензия не окажет влияние на саму сделку между Facebook и WhatsApp, отмечает издание. Комиссия считает, что социальная сеть предоставила регулятору некорректную информацию во время одобрения поглощения мессенджера — компания утверждала, что не собирается объединять информацию пользователей двух сервисов.

В августе 2016 года WhatsApp объявил об изменении своей политики конфиденциальности. Одним из нововведений стала передача данных пользователей мессенджера в Facebook.

По данным Еврокомиссии, техническая возможность автоматического соотнесения информации пользователей Facebook и WhatsApp уже существовала в 2014 году. Социальная сеть должна дать официальный ответ регулятору по ситуации до 31 января 2017 года, иначе Еврокомиссия наложит штраф на компанию, отмечает Reuters.

«Мы уважаем проводимые комиссией проверки и уверены, что доскональная проверка фактов подтвердит, что Facebook поступила добросовестно», — заявил представитель соцсети.

В октябре 2016 года надзорные органы Евросоюза потребовали от Facebook и WhatsApp временно прекратить обмен данными о пользователях.

В 2014 году Facebook купила WhatsApp за $16 млрд. Руководство мессенджера обещало, что в сервисе не появится никакой рекламы — пользователи продолжат платить $1 после года использования, и это будет единственный источник монетизации.

В январе 2016 года основатель WhatsApp Ян Кум заявил, что месседжер больше не будет требовать плату за его использование. Разработчики приложения решили сосредоточиться на создании сервисов для бизнеса.


926
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :