Интернет-магазин «Холодильник.ру» оспорил взыскание 461 млн рублей компанией мужа главы BBDO Group Russia

17.02.2017

Суд по интеллектуальным правам РФ (СИП) отменил постановление о взыскании с компании «Эдил-импорт» (интернет-магазин «Холодильник.ру») 461,6 млн рублей по иску кипрской UCF Partners Limited, следует из материалов дела.

По словам представителей «Холодильник.ру», UCF Partners контролируется Юрием Истоминым, супругом председателя совета директоров BBDO Group Russia Эллы Стюарт, сообщает vc.ru

СИП направил дело на пересмотр в Девятый арбитражный апелляционный суд.

UCF Partners обратилась в суд в августе 2015 года. Истец утверждал, что владеет правами на рекламные ролики, которые «Холодильник.ру» без разрешения размещал в эфире телеканалов «Россия 1», «Рен ТВ» и «2x2» с июля по ноябрь 2013 года. В апреле 2016 года Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении требований, UCF Partners обжаловала это решение. 

В ноябре 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы и обязал «Холодильник.ру» выплатить UCF Partners требуемую компенсацию. После этого с кассационной жалобой в суд обратился ответчик.

Фирма «Зуйков и партнеры», представляющая в суде интересы ответчика, считает, что кипрская компания не доказала наличия у неё исключительных прав на спорные ролики и факт их размещения «Холодильник.ру» в эфире телеканалов, пишет РАПСИ. В частности, UCF Partners не предоставил суду документально подтверждённые сведения о том, какой ролик, когда и сколько раз выходил в эфир, отметили юристы ответчика. 

Представители «Холодильник.ру» также настаивают на том, что UCF Partners злоупотребляют правом, поскольку за размещение роликов по договору отвечала компания супруги истца — «ОМД Медиа Дирекшн». Учредитель этой компании — Эльмира Стюарт, управляющий директор BBDO Group Russia, следует из базы системы «Контур.Фокус». По данным Росстата, единственный 100-процентный акционер «ОМД Медиа Дирекшн» — ЗАО «Ббдо». Стюарт и Истомин состоят в супружеских отношениях, сообщили vc.ru представители «Холодильник.ру». 

Ответчик также подчеркнул, что размер требуемой истцом компенсации несоразмерен стоимости прав на ролики. По словам представителей Holidilnik.ru, стоимость всей рекламной кампании составила 32 млн рублей, в то время как UCF Partners требует 461 млн рублей. 

В 2013 году «Холодильник.ру» пытался отсудить у «ОМД Медиа Дирекшн» 96,7 млн рублей за неисполнение обязательств по контракту.

Истец тогда утверждал, что Элла Стюарт аффилированна с компанией-ответчиком, однако суд не принял этот довод, поскольку установил, что единственным акционером «ОМД Медиа Дирекшн» является ЗАО «Ббдо», следует из материалов дела. 


1249
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :