«Яндекс» выпустил «Яндекс.Браузер» со встроенной «Алисой»


С её помощью можно запускать программы и управлять некоторыми настройками компьютера.

Разработчики голосового помощника «Алиса» добавили его в десктопную версию «Яндекс.Браузера». Об этом vc.ru рассказали в «Яндексе», сообщает vc.ru.

Компания выпустила голосового помощника «Алису» в октябре 2017 года. Ранее он был доступен только в приложениях «Яндекс» и «Яндекс.Браузер» для Android и iOS, а также в отдельном приложении для Windows.

«Яндекс.Браузер» стал первым браузером с голосовым помощником, утверждают в компании. По собственным данным, в феврале 2018 года дневная аудитория «Яндекс.Браузера» составила 18 млн пользователей, из них 8 млн пользовались мобильной версией приложения. «Алисой» ежедневно пользуются несколько миллионов человек, говорит представитель «Яндекса».

По набору возможностей «Алиса» в «Яндекс.Браузере» практически не отличается от Windows-приложения. С помощью сервиса можно искать информацию в интернете или открывать нужные сайты: например, «ВКонтакте», «Яндекс.Музыку» или почту.

Кроме того, с помощью «Алисы» можно управлять браузером или компьютером: например, очистить историю браузера, открыть последнюю закрытую вкладку, запустить установленную программу (блокнот, калькулятор, Word), выключить или перезагрузить компьютер.

С «Алисой» также можно играть в игры, такая возможность появилась в ноябре 2017 года. Сейчас голосовой помощник предлагает пользователю более десяти игр, включая «Города», «Верю — не верю», «Угадай песню» и прочие.

Бета-версия «Алисы» для Windows продолжит работать, но «Яндекс» больше не планирует развивать её как отдельный продукт.

Бета-версия «Алисы» для Windows существовала для предварительного тестирования голосового помощника в браузере. Теперь «Алиса» будет работать в составе десктопного «Яндекс.Браузера». Мы не планируем продолжать развитие отдельного продукта. - Пресс-служба «Яндекса».


636
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :