Не переключайтесь: телевизионной рекламе исполнилось 75 лет


Накануне в мире отмечали 75-летие появления телерекламы.

Не переключайтесь: телевизионной рекламе исполнилось 75 лет

Несмотря на сомнительную радость от такого подарка человечеству, без этого изощрённого искусства маркетологов свет бы не увидели многие незабываемые шедевры телеиндустрии. RT предлагает подборку рекламы, которую мы в любом случае запомним навсегда.

1 июня 2016 продавцы и маркетологи всего мира отмечали годовщину с момента появления первой рекламы на телевидении — с того дня прошло уже 75 лет. В 1941 году американцам показали 9-секундный чёрно-белый ролик, продвигающий часы марки Bulova.

На тот момент в США было около 4 тыс. телевизоров, а демонстрация рекламы обошлась компании в смешные по нынешним меркам $9, даже учитывая инфляцию.


В СССР первая реклама на ТВ появилась в 1964 году. Она была уже цветная, и в формате 2-минутного мюзикла рекламировала кукурузу, являясь частью кампании Никиты Хрущёва по продвижению этого продукта. Особенностью ролика было то, что рекламировалась не определённая марка кукурузы, а сам продукт, ведь в то время в СССР просто не существовало конкуренции.


Однако по-настоящему оторваться российские маркетологи смогли лишь в 90-е. После распада Советского Союза телевидение заполонило огромное количество низкокачественных, но порой весьма оригинальных работ. Впрочем, свою основную функцию они выполняли на отлично и привлекали миллионы клиентов по всей стране. Так, в памяти у россиян до сих пор жива незабвенная реклама финансовой пирамиды Сергея Мавроди «МММ», в которой главным героем был «партнёр, а не халявщик» Лёня Голубков.


Ещё одним кошмаром российского телезрителя позднее стала вездесущая Тётя Ася. Катаясь по стране с бутылкой отбеливателя Ace, она без устали спасала людей от пятен и рвущейся ткани. И без кипячения!


Ну и конечно, нельзя обойти стороной жевательные резинки Boomer и Stimorol, напитки в порошках Invite, Zuko и Yupi, «Хершиколу», журнал «ТВ-Парк» и другие прочно засевшие в головах россиян бренды.


С тех пор прошло много времени, рекламщики поднаторели настолько, что стали проводить собственные фестивали, а люди — собираться в кинотеатрах исключительно для просмотра роликов, которые призваны продать им больше товаров.

В этом году настоящим мировым триумфом стала работа российского агентства для авиакомпании S7 Airlines. Снятый одним дублем практически в невесомости рекламный ролик с музыкальной группой Ok Go в главной роли за несколько месяцев собрал только на YouTube более 6 млн просмотров.


533
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :