Роскомнадзор внёс в реестр новостных агрегаторов первые сервисы


В России начал работу реестр новостных агрегаторов, закон о которых обязывает их владельцев проверять достоверность информации ресурсов, не зарегистрированных в качестве СМИ.

Роскомнадзор уже внёс в реестр первые сервисы — «Новости Mail.Ru» и «СМИ2», сообщает tjournal.ru.

Информация о реестре новостных агрегаторов содержится в открытом доступе. По данным надзорного ведомства, «Новости Mail.Ru» и «СМИ2» первыми попали в список на основании данных о посещаемости и «идентификационных сведений». Точные показатели на сайте Роскомнадзора не указаны.

Закон о таких сервисах вступил в силу 1 января 2017 года. Согласно поправке, таковыми считаются новостные агрегаторы с посещаемостью более миллиона человек в сутки. Новостную информацию агрегаторы обязаны хранить в течение полугода.

Как следует из закона, новостные агрегаторы могут свободно распространять только информацию от сайтов только с лицензией СМИ, а данных от иных ресурсов новостные агрегаторы должны проверять самостоятельно.

Владельцев новостных агрегаторов обязали предоставить сведения о суточной посещаемости до 21 февраля. Роскомнадзор направил требования администрациям news.yandex.ru, news.google.com, news.mail.ru, news.rambler.ru и smi2.ru.

До конца марта 2017 года действует адаптационный период, в течение которого меры ответственности к новостным агрегаторам не применяются, - Роскомнадзор.

Ранее против закона выступили в компании «Яндекс», заявившей о невозможности существования сервиса «Яндекс.Новости» в условиях принятия поправки. Принятием закона своё увольнение объяснила глава «Яндекс.Новостей» Татьяна Исаева.

Роскомнадзор обращал внимание на деятельность новостного агрегатора «Новости Google» и советовал исправить формальные несоответствия законодательству, открыв в России юридическое лицо, которого у Google в РФ нет.


769
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :