Суд запретил группу MDK во «ВКонтакте»


Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга постановил запретить доступ группе MDK во «ВКонтакте». Суд выполнил требования прокуратуры, которая считала, что на сайте размещена унижающая различные группы людей информация.

Суд запретил группу MDK во «ВКонтакте»

Судебное решение о закрытии сообщества MDK было принято после того, как прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила на странице «информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности».

«Суд постановил запретить доступ к информации в сообществе MDK в соцсети «ВКонтакте», — цитирует решение судьи РИА Новости.

У представителей MDK на обжалование судебного решения есть один месяц.

Санкт-Петербургская прокуратура обратилась в суд с требованием ограничить доступ к сообществу MDK в августе. В ведомстве указали, что по жалобе одного из граждан была проведена проверка сообщества, по итогам которой среди размещенных в нем материалов были найдены материалы, оскорбляющие различные группы населения. Заключение прокуратуры подтвердили эксперты РГПУ им. Герцена.

В сообществе уже появилась запись, посвященная блокировке группы: «Ура, наконец-то MDK закрывают».

Юмористический паблик MDK был создан в 2011 году. Это третий по количеству подписчиков паблик во «ВКонтакте». По состоянию на 27 октября, на него подписаны более 6,79 млн человек. За свою историю MDK неоднократно обвинялся в ксенофобии и неуместных высказываниях. Одним из последних стал скандал, связанный со смертью певицы Жанны Фриске. Певица скончалась 16 июня после продолжительной болезни. После этого в сообществе MDK появилась запись с циничной шуткой о смерти Фриске.

В тот же день на сайте change.org появилась петиция с просьбой к Генпрокуратуре возбудить дело против администраторов паблика MDK в сети «ВКонтакте». Под этой петицией поставили свои подписи более 100 тыс. человек. В итоге сообщество было отключено от биржи рекламы «ВКонтакте» в связи с жалобами рекламодателей. 


955
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :