Как победить в кадровой гонке? Советы рекрутеров

25.05.2008

Временной фактор в подборе персонала приобретает все большую значимость. По статистике, сегодня на одного специалиста на рынке труда Украины приходится более 11 предложений о работе. Поэтому компании стремятся закрыть вакансию как можно скорее.

Пытаясь найти нужного сотрудника, многие работодатели привлекают сразу несколько рекрутинговых агентств, а также (при наличии) и внутреннюю HR службу. В таких случаях участники поиска включаются в своеобразную кадровую гонку. Закрывая вакансию любой ценой, рекрутеры и работодатели часто теряют в качестве и оценке кандидатов. Впоследствии на работу принимают «не того человека», и через некоторое время снова начинается поиск нужного специалиста.

Чтобы процесс закрытия вакансии был быстрым, а результат качественным, необходимо придерживаться правильной технологии, считают в рекрутнговой компании «Форсаж». Поэтому в компании практикуют комплексный подход к поиску специалистов, а также детально выверенную методологию оценки и привлечения кандидатов.

«Поиск специалистов подразумевает обязательный аналитический этап, которым нельзя пренебрегать. Очень важно понять, кого, как и где искать. Какие риски могут быть связанны с данной вакансией. Это простые вещи, но часто рекрутёры не уделяют им должного внимания» – говорит директор рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук.

Чтобы охватить как можно больший массив потенциальных кандидатов в «Форсаж» используют комплекс методов поиска: прямой поиск, поиск по сети бизнес рекомендаций, поиск в СМИ и профессиональных сообществах, базы данных и т.д.

По мнению специалистов «Форсаж», для увеличения скорости закрытия вакансий большое значение имеет планирование вакансий и формирование кадрового резерва на предприятиях. Наличие таких программ позволяет компаниям вовремя подготовиться к ожидаемой вакансии – иметь достаточную базу претендентов - из внутренней команды и из числа внешних кандидатов. Эти программы помогают закрыть вакансию быстро, но при этом учитывают необходимые качества кандидата и его мотивацию.



1486
renata
0
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :