«Интерагромаш» отметил юбилей с размахом!


В Ростове-на-Дону завершил свою работу Агропромышленный Форум юга России, включающий юбилейный агросалон «Интерагромаш», а также выставки «Агротехнологии» и «ПродЭкспоюг».

На 4 дня выставка-агросалон «Интерагромаш» превратила Ростов-на-Дону в аграрный центр юга России. 398 экспонентов из 24 стран мира приняли участие в Агропромышленном форуме юга Росси, покрыв более 20 тыс. кв. м открытых и закрытых выставочных площадей. Отметим, что в сравнении с показателями прошлых лет, мероприятие значительно выросло и прибавило в весе. В 2006 году количество участников форума было на порядок ниже – 286 компаний из 19 стран, не говоря о 2005 годе, когда в экспозиции приняли участие 164 предприятия из 15 стран.
Агросалон «Интерагромаш-2007» представил около 250 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе 41 трактор, 14 комбайнов и 16 сеялок.
В общей сложности мероприятие посетило 8000 тысяч специалистов, руководителей фермерских хозяйств, представителей госструктур и просто заинтересованных горожан.
Минсельхоз России на открытии форума представлял директор Департамента научно-технологической политики и образования Орсик Л.С.. В церемонии открытия также приняли участие: Заместитель Главы Администрации (Губернатора) РО - Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Василенко В.Н., заместитель Министра промышленности, энергетики и природных ресурсов РО Бартеньев В.П., президент Ассоциации экономического взаимодействия субъектов ЮФО «Северный Кавказ» Тепляков А.В. и начальник отдела координации отраслей экономики Департамента экономического развития Администрации г. Ростова-на-Дону Фадеева М.С.
Леонид Станиславович Орсик отметил, что выставка «Интерагромаш» заняла прочную нишу в многообразии выставочных мероприятий, по причине того, что необходима как участникам-производителям техники, так и потребителям, а также из-за обширной программы деловых мероприятий, привлекающей специалистов отрасли. Вячеслав Николаевич Василенко обозначил, что приобретение предприятиями области новейшей высокопроизводительной техники, подробно представленной на выставке, позволило в прошлом году произвести 5,6 млн. тонн зерна, 1,7 млн. тонн подсолнечника, почти 0,5 млн. тонн свеклы, улучшить культуру земледелия, и, в конечном счете, получить 2,5 млрд. рублей чистой прибыли. А это значит, что выставка результативна для участников.
На церемонии открытия памятные подарки получили 1500-ый участник выставки - компания «Агротехнодар» и 500-ый участник из Ростовской области – «СальскСельмаш». Золотым дипломом выставки был награжден генеральный спонсор мероприятия - Комбайновый завод «Ростсельмаш», юбилейными дипломами - официальный партнер агросалона – ростовский Торговый Дом «Klever» и VIP-участник выставки - компания «Бизон».
Согласно отзывам участников выставка «Интерагромаш» по качеству организации и масштабу экспозиций с каждым годом все больше приближается к европейскому уроню. Почти каждый стенд представлял собой шедевр выставочного искусства.
На юбилейной выставке компания «Ростсельмаш» продемонстрировала сразу три серийных модели из новой продуктовой линейки. Центром экспозиции на выставочном стенде компании стал комбайн ACROS 530. Помимо ACROS’а были представлены также первая серийная машина нового модельного ряда «Ростсельмаш» - VECTOR - и модернизированная модель кормоуборочного комбайна Дон-680М. И действительно, масштаб и размеры экспозиций на выставке весьма впечатляли. А представленные модели получили по результатам конкурса золотые и серебряные медали.
Представлявший на церемонии открытия «Ростсельмаш» генеральный директор компании Валерий Мальцев отметил, что участие в выставке «Интерагромаш» для «Ростсельмаш» давно стало традиционным. «Уже не первый год компания выступает генеральным спонсором агрофорума и представляет в его рамках свои новейшие разработки. В этом году мы также готовы предложить не просто комбайны, мы предлагаем нашим потребителям наиболее эффективные решения по уборке урожая» - заметил Валерий Мальцев.
Крупнейшее Российское предприятие по производству сельхозтехники «Ростсельмаш» является бессменным генеральным спонсором мероприятия. На юбилее форума организаторы оценили поддержку «Ростсельмаша» и вручили золотую юбилейную медаль «За вклад в развитие отечественного производства и выставочного бизнеса. За постоянство и поддержку проекта «Интерагромаш».
Еще одна поистине колоссальная экспозиция была представлена vip-участником агросалона – компанией «Бизон». По настоящему творческий и креативный подход продемонстрировала компания при организации выставочного пространства, за что и была удостоена золотой юбилейной медали «За творческий подход к участию в выставке. Самую яркую, самую масштабную, креативно оформленную, с широким спектром техники экспозицию».
Наравне с уже известным посетителям прошлого агросалона немецким трактором «Фендт» компанией были представлены миниатюрные и проворные итальянские трактора «Голдони». Кроме того, «Бизон» стала первой компанией в регионе, продемонстрировавшей новинки автотракторной промышленности Востока – трактор «Lovol», который сможет составить конкуренцию Российским производителям по критерию цена-качество. Примечательно, что прежде, чем представить «Lovol» аграриям юга России, генеральный директор «Бизона» - С.Л. Суховенко, лично посетил производство и только убедившись в высоком качестве сборки, принял решение о закупках, еще раз подтвердив заслуженность решения Правительства о вручении Национальной премии Правительства по качеству (федерального уровня) компании «Бизон».
Торговый Дом «Klever», официальный партнер выставки «Интергромаш-2007», также получил золотую юбилейную медаль «За оригинальный подход в продвижении бренда в выставочных мероприятиях». Компания представила экстремальное шоу на открытых площадках форума, которое не оставило зрителей равнодушными.
28 марта в рамках выставки «Интерагромаш» Минсельхозом России были отмечены дипломами и денежными премиями, учрежденными организаторами агросалона, руководители и специалисты АПК области за внедрение передовых технологий.
Немаловажной составляющей Агропромышленного Форума юга России стала насыщенная деловая программа. Союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш» организовал III Ежегодную конференцию производителей сельхозтехники. Специально на открытие мероприятия приехал заместитель Министра промышленности и энергетики России - А.Г. Реус. В работе конференции приняли участие более 200 человек, в их числе - Директор Департамента научно-технологической политики Минсельхоза России - Л.С. Орсик, депутаты Государственной думы, руководители предприятий, эксперты и общественные деятели.
Как отметил в своем выступлении президент Союза Константин Бабкин, уже сегодня отечественные предприятия готовы выпускать современные, качественные и доступные для аграриев машины. В 2006 году предприятиями отечественного сельскохозяйственного машиностроения было разработано более 20 моделей техники, поставлены на серийное производство принципиально новые машины – высокопроизводительный зерноуборочный и кормоуборочный комбайны, сельскохозяйственный трактор 5 класса, энергоэффективные посевные и почвообрабатывающие комплексы и другое оборудование. Инвестиции в сельхозмашиностроение выросли на 27% и составили более одного млрд. рублей, на 20% увеличилась средняя заработная плата работников предприятий, существенно выросло субсидирование процентных ставок по кредитам, выданным российским аграриям на закупку сельскохозяйственной техники. Несмотря на положительные тенденции, в отрасли еще осталось достаточно много проблем, требующих решений.
Гости и участники конференции ознакомились с новыми разработками сельхозмашин на выставке «Интерагромаш - 2007», посетили производственные базы «Ростсельмаша» и завода «Аксайкардандеталь».
Минсельхоз России совместно с ООО «ЗоРМА» (Член РБА Центра Биодизель) провел конференцию «Переработка рапса на биологическое топливо». В рамках конференции была затронута весьма актуальная проблема получения биологического топлива для нужд сельского хозяйства.
В ходе конференции «Современные инновационные технологии в сельскохозяйственном машиностроении», организатором которой выступила Ростовская государственная академия сельхозмашиностроения (РГАСХМ), работники научно-технических организаций представили перспективные проекты и разработки для АПК.
Кроме того, в рамках выставки прошел «Смотр-конкурс сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК», в котором приняло участие 32 компании, представив на суд жюри 102 единицы техники. Конкурсная комиссия от Министерства сельского хозяйства России наградила золотыми медалями 20 предприятий, серебряными – 4, бронзовыми - 2.
По предварительным данным в ходе работы выставки было заключено множество договоров-намерений. Только компании «Ростсельмаш» и «Бизон» собрали более 30 заявок на приобретение новых комбайнов. А вся техника, представленная на выставке комбайностроительным заводом, из выставочного комплекса сразу отправилась в хозяйства. Поэтому не удивительно, что участнику из г. Шахты - компании «ШЭМЗ», пришлось в срочном порядке открыть офис продаж 31 марта – в выходной день, по причине шквала звонков с заказами на приобретение выставленной продукции. Весомые результаты от участия в выставке получили: ЗАО «Кемира Агро», ЗАО «Сампо-Ростов», ООО «Агро-Тех», «Ярославскае РТП», «ЛБР-Интртрейд», «Персиановское РТП», «Агротехнодар», «Металлрукав», «Юг-Подшипник» и многие другие.
Таким образом, выставка «ИнтерАгроМаш» стала не только реальным отражением ситуации в агропромышленном комплексе юга России, но и настоящим праздником для участников и гостей форума. Важно отметить, что все это стало возможным только благодаря активной поддержке проекта Министерством сельского хозяйства России («ИнтерАгроМаш» ежегодно входит в план выставочных мероприятий Министерства) и областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия в лице – заместителя главы администрации (Губернатора) РО, Министра сельского хозяйства и продовольствия РО - В.Н. Василенко, чья помощь и содействие в организации этого грандиозного события неоценимы. Именно благодаря активному участию в проведении агросалона отраслевого министерства, «ИнтерАгроМаш» стал играть не только идеологическую роль как место смотра достижений самой крупной отрасли южного региона, но и приобрел практическое значение для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. «ИнтерАгроМаш» из года в год доказывает свою результативность, становится масштабней и значительней, тем самым, позволяя сельскохозяйственной отрасли выходить на передовые позиции!

ВЦ «ВертолЭкспо» благодарит участников и гостей форума и приглашает к сотрудничеству весной 2008 года!



3079
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :