Роман Евы Хорнунг "Дог Бой"


Издательство «Центрполиграф» представляет новый роман Евы Хорнунг «DOGBOY». Впервые на русском языке!

Роман Евы Хорнунг "Дог Бой"
Роман «DOGBOY» основан на реальной истории мальчика из пригорода Москвы, живущего с собаками в течение двух лет.

Герой книги – четырехлетний Ромочка, остается один в брошенном доме в Москве.

Чувство голода и страх одиночества заставляют его выйти на улицу. Там он сталкивается с холодом зимы и безразличием прохожих. В критический момент он знакомится с большой мудрой собакой, которая ведет его в свою стаю и принимает в свой клан.

Об одичавших детях-маугли, воспитанных животными есть много историй, но в своей книге «DOGBOY» Хорнунг поднимает социальный вопрос развития нашего общества. Хотя центральной темой романа и является взаимная зависимость человека и собаки, автор исследует её более глубоко, чем большинство книг жанра, задавая вопрос: а что если человека приспособить к миру собак, а не наоборот?

Автор показывает, как современная цивилизация заглушает наши инстинкты. Герой романа «DOGBOY» теряется как человек, живущий по социальным правилам, но, в то же время, он ближе к собственной человечности, живя в стае собак. Вынужденные жить в режиме выживания, развиваются его природные инстинкты.

Хорнунг бросает вызов всем, кто верит в превосходство человека и социального развития, подчеркнув сложность собачьего общества и показывая сходство между человеком и животным, и их большую терпимость к различиям…

Чтобы полностью войти в созданный ею мир в романе «DOGBOY», Ева Хорнунг выучила русский язык и посетила Москву – и это знание проявляется на страницах книги.

Ева Хорнунг (Соллис) – австралийская писательница. Родилась в 1964г. В Бендиго. Хорнунг получила степень магистра и докторскую степень в области литературы в университете Аделаиды. Получила несколько наград, в том числе The Australian/Vogel Literary Award в 1997г. и Nita May Dobbie Literary Award в 1999г. за свой первый роман «Hiam».
Она является активным борцом за права человека и одним из основателей организации «Австралийцы против расизма».

Гротескная, трогательная и изумительная вещь…

В книге DOGBOY Е. Хорнунг создала нечто уникальное…

Эта история ни на секунду не теряет своего правдоподобия. Хорнунг аккуратно балансирует между тяжелым и светлым. Книга не сводится к судьбе странного мальчика-пса. В ней ярко выражены темы счастья, верности и любви. Постигла ли Хорнунг собачье мышление, смогли бы оценить, наверное, только собаки.

Но трудно представить себе кого-нибудь, у кого это получилось бы лучше.

Роман полон вопросов о нашей человечности, наших отношениях с другими живыми существами и о наших чувствах.

Хорнунг мастерски описывает сложности бессловесной коммуникации и постоянно меняющийся характер жизни стаи в большом городе.

Роман основан на исследованиях поведения собак и человека, также автор умело показывает как важно воображение. Отношения, которые она описывает между Ромочкой и его «приемной семьей», завязаны на потребностях любого живого существа – желанием еды, тепла и любви.


1
5159
Янина
+9.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
Комментарии
1
Гость ( IP: 83.*.*.109 ) 30.11.2010 02:24
оставила комментарий на сайте re-port.ru:а мне очень даже понравилось читать эту книгу...правда некоторые фразы не правдоподобны реальной жизни...СОБАКИ НЕ ЕДЯТ СЕБЕ ПОДОБНЫХ,ТЕМ БОЛЕЕ СВОИХ ЖЕ ЩЕНКОВ...+ маленький мальчик-как бы он не был голоден,не стал бы есть крысу...а стал бы в том случае-если бы он изначально жил собачьей жизнью...